Wir stellen uns vor

Leitung

Rüdiger Hahn

Direktor der vhs Arnstadt-Ilmenau

E-Mail: r.hahn@vhs-arnstadt-ilmenau.de

Tel. 03628 6107-22

 

Mandy Hallbauer

stellv. Direktorin, Fachbereichsleiterin Beruf/EDV, Grundbildung, Gesellschaft

E-Mail: m.hallbauer@vhs-arnstadt-ilmenau.de

Tel. 03677 6455-13


Fachbereiche

Michaela Opel

Fachbereichsleiterin Kultur und Gesellschaft

E-Mail: m.opel@vhs-arnstadt-ilmenau.de

Tel. 03628 6107-25

 

Dirk Schenke

Fachbereichsleiter Gesundheit und Gesellschaft

E-Mail: d.schenke@vhs-arnstadt-ilmenau.de

Tel. 03677 6455-21

 

Astrid Senjutin-Liehnen

Abteilungsleiterin Integration,
Fachbereichsleiterin Deutsch als Fremdsprache,
Beratung Deutsch als Fremdsprache und Prüfungen, Prüfungsverantwortliche

E-Mail: a.senjutin-liehnen@vhs-arnstadt-ilmenau.de

Tel. 03677 6455-11

 

Teresa Knittel

Fachbereichsleiterin Fremdsprachen
Beratung Fremdsprachen

E-Mail: t.knittel@vhs-arnstadt-ilmenau.de

Tel. 03628 6107-28

 

Anja Mägdefrau

Sachbearbeiterin Integrationsprojekte, Arnstadt

E-Mail: a.maegdefrau@vhs-arnstadt-ilmenau.de

Tel. 03628 6107-24

 

Anke Strohmeyer

Sachbearbeiterin Integrationsprojekte, Ilmenau

E-Mail: a.strohmeyer@vhs-arnstadt-ilmenau.de

Tel. 03677 6455-22

 

Anja Hahn

Sozialpädagogin

E-Mail: a.hahn@vhs-arnstadt-ilmenau.de

Tel. 03677 6455-14

 


Verwaltung und Öffentlichkeitsarbeit

Manuela Nawroth

Mitarbeiterin Verwaltung und Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail: anmeldung@vhs-arnstadt-ilmenau.de

Tel. 03628 6107-0

 

Petra Neumann

Mitarbeiterin Verwaltung und Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail: anmeldung@vhs-arnstadt-ilmenau.de

Tel. 03628 6107-0

 

Marco Eckstein

Mitarbeiter Verwaltung und Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail: office@vhs-arnstadt-ilmenau.de

Tel. 03677 6455-0

 


Finanzen

Dolores Wittler

Mitarbeiterin Finanzen

E-Mail: d.wittler@vhs-arnstadt-ilmenau.de

Tel. 03628 6107-23

 

Susan Fritsche

Mitarbeiterin Finanzen

E-Mail: s.fritsche@vhs-arnstadt-ilmenau.de

Tel. 03677 6455-44